le prix corinne vuillaume

CONCOURS DE NOUVELLES
Thème imposé (2024): « Au Musée ! »

prixcorinnevuillaume-logo-article

TÉLÉCHARGER LE BULLETIN D’INSCRIPTION
en cliquant ICI

ARTICLE 1: PRÉSENTATION GÉNÉRALE

Le « Prix Corinne Vuillaume » entend valoriser les auteur(e)s aimant la forme littéraire de la nouvelle, tout genre confondu. Le concours est ouvert à toutes les nationalités, mais le texte doit être écrit en langue française et sans fautes d’orthographe. Un Jury prestigieux compose le comité de lecture (présidé par Alexandre Vuillaume-Tylski) afin de valoriser l’art de la nouvelle et faire connaître le travail des auteur(e)s participant au concours. Les participant(e)s doivent également traiter d’un thème (différent chaque année) cher à Corinne Vuillaume. Le concours est organisé par l’Association « Les Amis de Corinne Vuillaume ».

ARTICLE 2: ENVOI DES NOUVELLES

Les nouvelles – 1 seule par auteur(e) – devront être envoyées en 1 exemplaire par courrier à: Association Les Amis de Corinne Vuillaume chez Frédéric Vuillaume 4 impasse Maufugey 25560 Bouverans (France). Les envois postaux ne seront pas retournés.

ARTICLE 3: CRITÈRES DE RECEVABILITÉ

– Envoi des éléments au plus tard 20 décembre 2024
– Bulletin d’inscription complété et signé: ICI
– Frais d’inscription acquittés (7 eur)
(par chèque ou paiement en ligne à ce lien: ICI)

– 1 exemplaire de la nouvelle (avec mention du titre)
– 1 présentation de l’auteur(e) en 4 lignes
– Format de la nouvelle: A4 (paginé)
– Longueur de la nouvelle: 1500 mots maximum
– Police Times New Roman, taille 12, sans interligne
– Ecrit en langue française et sans fautes d’orthographe
– Thème imposé (« Au Musée! ») respecté
– 1 seule nouvelle inédite (non primée ni éditée) envoyée par auteur(e)

Le non-respect de ces règles entraîne la non-recevabilité de l’inscription.

JURY de cette 8ème édition: annonce bientôt sur ce site

 

ARTICLE 4: PALMARÈS

Un chèque de 1000 euros est décerné au/à la lauréat(e). Avec publication de la nouvelle sur le site www.corinnevuillaume.org. 1 chèque de 500 euros est remis au/à la lauréat(e) du 2ème Prix. 

PRIX CORINNE VUILLAUME (Palmarès)

Lauréat 7ème édition (2023): Christophe Le Maux
2ème Prix: Gaël Le Moign
Finalistes: Catherine Ligeon, (Laurence Picq, Patricia Brochier, Evelyne Chotteau, Alain Dubois.
JURY:  Philippe Aubert de Molay (Lauréat 6ème édition), Belinda Cannone (Romancière et essayiste), Nathalie Fiszman (Éditrice au Seuil), Adrien Gombeaud (Journaliste à Les Echos et Positif), Léon-Marc Lévy (Directeur de La Cause Littéraire), Joëlle Losfeld (Directrice des éditions Joëlle Losfeld), Jean Zeid (Chroniqueur à Europe 1), Yue Zhuo (Professeure à la Shanghaï University)

Lauréat 6ème édition (2022): Philippe Aubert de Molay
2ème Prix: Elise Arpentinier
Finalistes: Julie Russias, Baptiste Morvant, Gérard Mégret, Richard Donini, Pauline Legrand.
JURY: Jean-Baptiste Alba (Centre National Jean Jaurès), Christine Bernard (coordinatrice des programmes à France Culture), Mireille Berton (Enseignante chercheuse à l’Université de Lausanne, Suisse), Alexandre Comte (Lauréat du Prix 2021), Catherine Djoumi-Narva (Psychothérapeute), Antoine Gaudin (Maître de conférences
à Paris III Sorbonne Nouvelle), Paul Lacoste (metteur en scène et professeur à l’Ensav), Latifa Sabri (directrice du Théâtre de Castres).

Lauréat 5ème édition (2021): Alexandre Comte
2ème Prix: Alice Minier
Finalistes: Laëtitia Bartholome, Claudine Créac’h, Caroline Deramond, Marc-Antoine Granier, Gaël Le Moign.
JURY: Geoffrey Boulangé (Vidéaste & monteur, Montréal), Luc Lagier (Rédacteur en chef « Blow Up », Arte), Flore Maille (Prix Corinne Vuillaume 2020), Stéphanie Gillard (Documentariste, Etoile SCAM), Françoise-Marie Klein (Artiste-peintre), Etienne Robial (Editeur & directeur artistique), Mathieu Potte-Bonneville (Centre Pompidou), Céline Ters (France Culture).

Lauréate 4ème édition (2020): Flore Maille
2ème Prix: Camille Vergnaud
Finalistes: Loredana Cabassu, Joelle Foray, Arthur Hannoun, Anton Likiernik, Marie Testu.
JURY: Jean-Luc Antonucci (Architecte Dplg), Clélia Cohen (Arte, Libé et Vanity Fair), Diphy Marianni (France Culture), Elisa de Halleux (Musée d’Art de Genève), Aurélie Lévy (Plon), Pierre-Julien Marest (Marest éditions), Dorian Masson (Lauréat 2019), Éric Vérat (CEEA).

Lauréat 3ème édition (2019): Dorian Masson
2ème Prix: Bruno Baudart
Finalistes: Shakiba Mehraeen, Claire Verney, Christophe le Maux, Claude Legrand, Coline Levin.
JURY: Lewis Chambard (Prix 2018), Laetitia Colombani (Grasset), Isabelle Dartois (La Martinière), Rafik Djoumi (Arte), Timothée Hochet (Canal+), Alice Kharoubi (Festival de Cannes), Irène Omélianenko (France Culture), Pierre-Alexandre Schwab (PAS Editions).

Lauréat 2ème édition (2018): Lewis Chambard 
2e prix: Lucile Sergent
Finalistes: Philippe Aubert de Molay, Pascaline Défontaines, Emmanuelle Ignacchiti, Valérie Mailly, Jean-Pierre Zonca.
JURY: Jean-Louis Augé (Musée Goya), Samuel Blumenfled (Le Monde), Loredana Cabassu (lauréate 2017), Florence Colombani (Vanity Fair), Jean-Louis Dufour (ESAV), Barbara Glowczewski (CNRS), Eric Metzger (Gallimard), Sylvie Thierry (Bayard).

Lauréat 1ère édition (2017): Loredana Cabassu 
2e prix: Marine Bellier
Finalistes: Léo Minary, Marie-Hélène Moreau, Philippe Aubert de Molay, Lucienne Bonnot-Bangui, Rosalie Heurtebise.
JURY: Christian Authier (prix Renaudot 2014), Claire Clément (Ed.Bayard), Véronique Lamendour (Radio France), Virginie Mailles-Viard (« Le Matricule des anges »), Philippe Met (Université de Pennsylvanie), Anny Romand (Saison Nobel), Frantz Vaillant (TV5), Jean-Pierre Zonca (L’Est Républicain).